Как зарегистрировать автомобиль без двигателя?

Можно ли пройти ТО по сертификату контроля? Допускается ли поворот не из крайнего ряда при наличии соответствующей разметки? Как зарегистрировать автомобиль без двигателя? Со сложными правовыми вопросами поможет эксперт Владимир Шляховой

358
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Оцените материал от 1 до 5)
Загрузка...
Владимир Шляховой

Я обслуживаю свой автомобиль на фирменном сервисном центре, где мне выдают сертификат контроля. Является ли этот документ законным свидетельством прохождения техосмотра? (Кативец Н.Т., г. Днепр)

Подтверждением прохождения техосмотра, а вернее, обязательного технического контроля транспортных средств, являются не сертификаты контроля, а протоколы проверки технического состояния, бланки которых являются документами строгой отчетности (если, конечно, в вопросе речь идет не о них).

К тому же, в соответствии с «Порядком проведения обязательного технического контроля», утвержденного постановлением Кабмина №137 от 30.01.2012, проводить техосмотр (а вернее, обязательный технический контроль) имеют право только те субъекты хозяйствования, которые заплатили за данное право и внесены в соответствующий реестр.

Таким образом, если на фирменном сервисном центре вывешена информация о его внесении в реестр субъектов проведения обязательного технического контроля транспортных средств (или вам предъявят соответствующие документы по вашему требованию), выдаваемый там документ действительно может подтверждать прохождение официального техосмотра. Если же такие документы предоставлены не будут, то и техосмотр представителями МВД вам засчитан не будет.

ПДД требуют занимать перед поворотом соответствующее крайнее положение на проезжей части. Но нередко дорожные знаки разрешают поворачивать в одном направлении сразу из нескольких рядов. Нет ли здесь противоречия, и не могут ли оштрафовать за поворот не из крайнего ряда? (Владимир Малкин, г. Бердичев)

Никакого противоречия здесь нет. В этом несложно убедиться, внимательно прочитав тот самый пункт 10.4 Правил, о котором идет речь. В частности, в нем сказано: «Перед поворотом направо и налево, в том числе в направлении главной дороги, или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот в случае въезда на перекресток, где организовано круговое движение, направление движения определено дорожными знаками или дорожной разметкой либо движение возможно только в одном направлении».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  Ferrari готовится к соперничеству с Tesla

Таким образом, если дорожная разметка и знаки не регламентируют направление движения по полосам, повороты и разворот можно совершать только из соответствующего крайнего положения на проезжей части. Если же такая разметка и знаки есть, водитель должен руководствоваться ими.

Я хотел продать автомобиль со снятым двигателем, но в МРЭО отказались его перерегистрировать. Законно ли это, ведь в свидетельстве о регистрации номер двигателя все равно не указывается? (Тарас Максимец, г. Новоград-Волынский)

Действительно, в свидетельстве о регистрации идентификационный номер двигателя сейчас не указывается. Более того, в настоящее время документы, подтверждающие законность приобретения двигателя, не требуются, а перерегистрация в случае его замены требуется только при изменении типа двигателя, его веса, рабочего объема или мощности.

В то же время, «Порядком государственной регистрации и перерегистрации транспортных средств», утвержденным постановлением Кабмина №1388 от 07.09.1998, предусмотрено, что регистрация (перерегистрация) и снятие с учета разукомплектованных транспортных средств, кроме случаев их выбраковки, не допускается. При этом разукомплектованными считаются транспортные средства, у которых отсутствуют одна или более составных частей, имеющих идентификационный номер (кузов, шасси, рама, двигатель).

Подобное положение в части двигателя совершенно абсурдно, но поскольку оно предусмотрено вышеупомянутым «Порядком», то вполне законно.

Я купил по доверенности машину, на которой уже было установлено, но не зарегистрировано ГБО. Теперь, когда срок действия доверенности подошел к концу, я решил переоформить эту машину на себя. Можно ли при переоформлении узаконить ГБО, то есть вписать его в свидетельство о регистрации? (Александр, по e-mail)

С формальной точки зрения, вписание ГБО в свидетельство о регистрации автомобиля является незаконным, так как это ни одним нормативно-правовым актом не предусмотрено. В то же время полиция требует подобной перерегистрации, поскольку имеет от этого некий доход. Который теперь будет под контролем управления.
Соответственно, теперь в Сервисных центрах МВД для вписания ГБО в техпаспорт требуют соответствующий пакет документов от его установщиков. Управление почему-то считает, что срок действия данных документов составляет всего 10 дней, то есть перерегистрировать автомобиль необходимо именно в этот период.
Если же автовладелец по каким-то причинам в указанный срок сделать этого не успел (или таких документов вообще не имеет, как в данном случае), он может без проблем купить соответствующий пакет у подавляющего большинства установщиков ГБО примерно за 200 грн.