Должны ли служебные автомобили проходить техосмотр?

Должны ли служебные автомобили проходить техосмотр?

Полиция систематически штрафует водителей служебных автомобилей предприятий и предпринимателей за отсутствие технического осмотра. Насколько правомерен такой штраф и действительно ли все служебные автомобили должны проходить техосмотр – разобраться в этом на поможет Дорожный адвокат.

Штрафы применяются на основании ч.3 ст. 121 КУоАП в размере 340 грн. При повторном нарушении предусмотрено лишение водительского удостоверения от 3 до 6 месяцев. Однако Верховный суд в решении по делу №731/186/17 отметил, что в данной ситуации определяющим обстоятельством выступает фактическое использование автомобиля для перевозки пассажиров с целью получения прибыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Исполнительная служба получила право принудительно взимать штрафы с камер автофиксации

При этом суд отметил, что служебный автомобиль не следует считать автомобилем, осуществляющим перевозку пассажиров с целью получения прибыли. Ранее Верховный суд также указал, что если автомобиль используется в служебных целях для обеспечения хозяйственной деятельности юридического лица в целом, то он не подлежит обязательному прохождению технического контроля.