Какие нужны документы для управления мопедом

Какие нужны документы для управления мопедом

Большинство водителей управляют мопедами только с документами завода-производителя. При этом считают, что мопед не требует регистрации в сервисном центре МВД, что для управления им не нужно водительское удостоверение и страховой полис. Однако такое мнение ошибочно. Так какие же нужны документы для управления мопедом?

Пункт 1.10 ПДД определяет, что транспортное средство – устройство, предназначенное для перевозки людей или грузов, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов; мопед – двухколесное транспортное средство, которое имеет двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см. или электродвигатель мощностью до 4 кВт.

Согласно пункту 2.1 раздела 2 ПДД водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:

  • а) удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории;
  • б) регистрационный документ на транспортное средство.

В соответствии с пунктом 2.9 «в» ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством, не зарегистрированным в сервисном центре МВД, а также без номерного знака. В соответствии с пунктом 7 Порядка государственной регистрации, снятия с учета автомобилей, эксплуатация транспортных средств, не зарегистрированных в уполномоченных органах МВД и без номерных знаков запрещается. Законом от 17.11.2008 № 586-VI с 1 января 2010 предусмотрена обязательная регистрация мопедов. Пунктом 21.3 статьи 21 Закона «Об обязательном страховании» установлено, что при использовании транспортного средства в дорожном движении лицо, управляющее им, обязано иметь при себе страховой полис.

Таким образом, с 01.01.2010 в Украине установлены ​​регистрация мопедов как транспортных средств, получение водительского удостоверения на их управление и наличие страхового полиса.

  Должен ли водитель останавливаться по требованию Нацгвардии?

Также бытует мнение, что мопед в соответствии с Венской Конвенцией о дорожном движении от 08.11.1968 г. приравнивается к велосипеду, а потому на него не могут распространяться нормы пунктов 1.10, 2.1, 2.3 и 2.9 ПДД. Однако такое мнение является необоснованным, поскольку согласно статье 1 данной Конвенции мопед по своим техническим характеристикам соответствует определению «велосипед с подвесным двигателем», что не является тождественным определению «велосипед».

При этом, нормы данной статьи позволяют, но не напрямую устанавливают возможность договорного государства приравнивать «велосипед с подвесным двигателем» к «велосипеду». Этим опровергаются доводы о несоответствии норм национального законодательства Венской Конвенции о дорожном движении.

Таким образом, при управлении мопедом водитель должен иметь при себе техпаспорт на мопед, водительское удостоверение и страховой полис. В противном случае он может получить штраф и временно лишиться мопеда.