Может ли полиция оштрафовать за «кустарный» ксенон

Может ли полиция оштрафовать за

Замена ламп на ксеноновые безусловно улучшает видимость, однако они могут слепить встречных водителей, создавая аварийные ситуацию. Особенно это касается установки ксенона в неприспособленные заводом-производителем фары. Может ли полиция оштрафовать за «кустарный» ксенон, разъясняет Дорожный адвокат.

Если конструкцией автомобиля не предусмотрены ксеноновые лампы, то самостоятельно изменять их тип запрещено. К тому же, нельзя использовать ксенон без автоматического корректора угла наклона и устройств для очистки фар. Эксплуатация автомобиля в таком случае запрещена. Работники полиции за этим следят. И водители, которые самостоятельно установили ксенон с нарушением требований технической документации, могут быть привлечены к ответственности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Нужны ли для управления скутером права и техпаспорт?

Полицейские квалифицируют такие действия по одной из двух норм КУоАП. В частности, в соответствии с ч.2 ст.122 КУоАП за использование фар с нарушением требований соответствующих стандартов влечет за собой штраф в размере 425 грн. Согласно ч.1 ст.121 КУоАП за управление водителем транспортным средством переоборудованным с нарушением соответствующих правил, норм и стандартов, если нарушение совершено впервые, предусмотрен штраф в размере 340 грн. Если в течение года полиция зафиксировала нарушение повторно, то водитель может быть лишен права управления от 3 до 6 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Что нужно знать о добровольном автостраховании?

Кроме того, при выявлении факта управления таким автомобилем, полиция обязана временно задержать автомобиль путем блокирования до устранения неисправностей или доставки на штраф-площадку.

Поэтому перед тем как решите установить ксенон на свой автомобиль, выясните, предусмотрено ли это заводом-производителем. Маркировка и тип ламп, которые можно использовать в фарах, указаны на самих фарах. В противном случае можете лишиться водительского удостоверения и автомобиля.