Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?

Может ли водитель получить штраф за непристегнутого пассажира?

Большинство водителей не обращает внимания на то, пристегнуты ли ремнями безопасности пассажиры их автомобиля. Однако, не каждый водитель знает, что он несет персональную ответственность не только за то, что сам не пользуется ремнем безопасности, но и за то, что перевозит непристегнутых пассажиров. Какая ответственность предусмотрена законом, рассказывает Дорожный адвокат.

В частности, Правила дорожного движения обязывают пассажира во время передвижения на транспортном средстве, пользоваться ремнями безопасности, где их установка предусмотрена конструкцией (п.п.5.1.б). Вместе с тем, Правила обязывают и водителя лично использовать ремни безопасности, а также не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (п.п.2.3.в). Если же пассажир транспортного средства отказывается пристегиваться ремнем безопасности, водитель не имеет права начинать движение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Официально! На 7 улицах Киева подняли лимит скорости до 80 км/ч

За нарушение Правил пользования ремнями безопасности предусмотрен штраф в размере 510 грн. (ч.5 ст.121 КоАП). Штраф может получить как водитель, перевозивший непристегнутого пассажира, так и сам пассажир, который ехал в автомобиле без использования ремней безопасности.

Если же факты перевозки пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, будут обнаружено полицией при оформлении дорожно-транспортного происшествия с соответствующими последствиями, то водитель может получить судимость на основании 286 статьи Уголовного кодекса.

Поэтому, с целью недопущения таких последствий, перед началом движения водитель должен убедиться в том, что все пассажиры автомобиля пристегнуты. И только после этого начинать движение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Будущих водителей ждут новые экзаменационные билеты по ПДД

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы ничего не пропустить.