Автомобильное стекло — почти как воздух. Пока все в порядке, его не замечаешь. Лучшие же свои качества современные автостекла могут проявить только в худшие моменты жизни автомобиля. Мы решили рассказать о сегодняшнем дне этого чуда инженерной мысли.
Cегодня производители высококачественного (в том числе и автомобильного) стекла используют так называемую флоат-технологию (от английского to float — плавать, всплывать): лист стекла вытягивается на слое расплавленного металла (как правило, олова). Так получается стекло с гладкой поверхностью и идеальными оптическими свойствами.
Впрочем, прозрачность и отсутствие искажений — не единственные достоинства современных автостекол. Обладая незаурядной механической прочностью, они смогли занять достойное место в силовой структуре кузова и верно служит не только высоким идеалам увеличения жесткости кузова на скручивание (что положительно сказывается и на управляемости), но и пассивной безопасности. В частности, на современных авто ветровое стекло честно отрабатывает функцию удержания «пассажирской клетки» салона от разрушения при фронтальном ударе. Хотя едва ли об этом вообще можно было бы говорить, не произойди еще в самом начале прошлого века одно замечательное открытие.
Triplex, Duplate…
По легенде, избавление от опасных осколков стекла, наполнявших салон при аварии и травмировавших (подчас смертельно) водителя и пассажиров, пришло случайно. Французский ученый-химик Эдуард Бенедиктус якобы уронил на пол колбу, которая, к его удивлению, не разбилась. Оказалось, что все дело в нитроцеллюлозе, образовавшей на внутренней поверхности сосуда тонкую прозрачную пленку.
Почти в то же время (начало XX столетия) опыты с целлюлозными полимерами проводил и англичанин Джон Вуд. Будучи человеком более практичным, он не ронял химическую посуду, зато в 1905 году получил патент на «сэндвич» из двух слоев стекла с целлюлозной прослойкой между ними. И даже дал своему изобретению имя — Triplex. Сегодня эта торговая марка принадлежит компании Pilkington, сырье которой применяют при производстве многослойных стекол по всему миру. Этот производитель, кстати, хорошо известен и в Украине — но больше в строительной области.
Другой крупный производитель автостекол — компания PPG — назвала свой «сэндвич» Duplate. Однако вне зависимости от названия рецепт безопасного ветрового стекла один на всех. Сперва из листового флоат-стекла по шаблонам вырезают заготовки, края которых обрабатывают алмазными кругами (кстати, качество обработки кромки — главный признак фирменной продукции), после чего стекла отправляются на мойку деминерализованной (дистиллированной) водой. Затем на будущие внутренние листы методом шелкотрафаретной печати наносят темный кант (зачастую с растром) и маркировку. После этого будущий триплекс проходит процедуру моллирования: его водружают на шаблон, форму которого и приобретает стекло под действием высокой температуры и силы тяжести. Между двумя изогнутыми стеклами помещают
поливинилбутиральную пленку, из межстекольного пространства откачивают воздух, а сам почти готовый «сэндвич» окантовывают вакуумным силиконовым кольцом (кембриком). Наконец, изделие попадает в автоклав, в котором под избыточным давлением происходит прессование. Иногда применяют пленки, наделяющие стекло дополнительными полезными функциями: например, повышенной шумоизоляцией или изотермическими свойствами.

Несмотря на изобретение и массовое внедрение триплекса, боковые и задние стекла остались тем не менее небезопасными. Напротив, инженеры провели немало времени, «обучая» их разбиваться правильно — на мелкие округлые гранулы, не причиняющие вреда пассажирам и окружающим. Рецепт такого стекла — специальный состав и закалка. Каленое стекло и сегодня ставят почти на все автомобили. Почему не триплекс? Потому что спасти пассажиров из (не дай бог) горящего автомобиля иной раз можно только через разбитое стекло. А от остатков триплекса освободить оконный проем весьма сложно.
Ударные испытания
Понятно, что к автомобильным стеклам предъявляют высокие требования по прозрачности, отсутствию оптических искажений, а для триплексов — и влагоустойчивости («сэндвич» не должен расслаиваться). Но ударные испытания, безусловно, самые тяжелые. И для того чтобы стекла отработали правильно в экстремальной ситуации, их нещадно бьют в лабораториях. Например, каленое стекло должно выдерживать удар стального шара массой 227 г, падающего с высоты 2–3 м (в зависимости от толщины испытуемого образца). А разбиваясь (для этого стекло бьют тяжелым керном), должно оставить в квадрате 50/50 мм не менее 40 и не более 400 осколков. Только в этом случае стекло будет признано достаточно безопасным.
Ветровому триплексу приходится тяжелее. 227-граммовый стальной шарик бьет его с высоты 8,5–10 м, при этом он ни в коем случае не должен пройти насквозь. Не менее 5 с после удара «сэндвич» должен удерживать и «снаряд» потяжелее — весом 2260 г и диаметром 82 мм, упавший с 4-метровой высоты. Наконец, ветровое стекло бьют манекеном. Бедолагу отпускают в свободное падение с высоты 1,5 м головой вниз, после чего тщательно изучают последствия столкновения. Расстояние от точки удара до ближайшей круговой трещины — не более 80 мм, также нормируются количество отделившихся в месте удара осколков и разрыв в промежуточном (пленочном) слое.
Столь же тщательно проверяют и прозрачность автостекол. Для ветрового она должна быть не меньше 75%, для неветровых, но определяющих переднюю обзорность, допустима пропускная способность в 70%. Такие жесткие требования обусловлены не только безопасностью движения, на которую адекватное восприятие дорожной ситуации оказывает самое непосредственное влияние. Дело в том, что, чем меньше процент пропускания солнечного света, тем больше энергии поглощает стекло. Не секрет, что наглухо затонированные стекла нагреваются сильнее. Следовательно, испытывают более серьезные термические перегрузки. И если для боковых стекол это еще не так критично, то перегретое ветровое запросто может дать трещину.
Сегодня автомобильные стекла, не изменившись по сути (триплекс с пленкой из поливинилбутираля спереди и «каленка» в дверях и сзади), обросли множеством вспомогательных функций. Их научили задерживать тепло (атермальные стекла со специальными пленками) и растапливать лед, отображать показания приборов, в них интегрированы радио-, телефонные и даже спутниковые антенны…
Единственное изменение, которое, возможно, грозит нам в будущем, — отказ от минерального (на основе кварцевого песка) стекла в пользу изделий из поликарбоната (то же оргстекло). Такие стекла уже используют в головной оптике (благодаря им фары «похудели» на целый килограмм). Изготавливать остекление салона из пластика не решались из-за его повышенной склонности к истиранию, что для оптики не так критично.
Немного истории
Ветровое стекло впервые появилось на автомобилях в 1904 году. В 1924-м заводы начали производить листовое стекло методом вытягивания, что существенно удешевило продукцию. Однако была одна проблема — при аварии осколки стекла наносили тяжелые травмы. В 1926 году в Америке Генри Форд задумался о внедрении в массовое производство безопасного слоеного стекла Triplex, а уже год спустя им были оснащены все автомобили Ford.
До 30-х годов использовали только плоские автостекла. В 1934-м их научились изгибать (и даже устанавливали подобные образцы на автомобили), однако при этом возникали оптические искажения. Позже с ними научились бороться, и в начале 50-х американцы уже ставили на свои модели стекла с четырьмя радиусами кривизны: два в горизонтальной и два — в вертикальной плоскости.
А вот боковые и задние стекла оставались классическими, рассыпаясь при столкновении, потому как из горящего автомобиля проще всего выбраться через разбитое окно. В итоге было разработано специальное закаленное стекло (в СССР его назвали сталинитом), рассыпающееся при ударе на гранулы и не причиняющее вреда пассажирам.