У кроссовера Maserati Levante есть мощные бензиновые и дизельные двигатели, а вот гибридного силового агрегата пока нет, но он понадобится, чтобы еще больше укрепиться на рынке США.
Кроссовер уже приносит немалую прибыль и способен вдохнуть новые силы в Maserati так же, как в свое время это сделал Cayenne для Porsche. Дабы укрепить позиции на американском рынке, Levante нужна гибридная силовая установка, чтобы заметно снизить средний по модельному ряду расход топлива — таковы законодательные требования. И гибридный двигатель позаимствуют у… минивэна Chryslre Pacifica. Об этом стало известно австралийскому изданию CarAdvice со слов руководителя Maserati Харальда Вестера.
Гибридный двигатель минивэна построен по последовательной схеме и включает в себя два электродвигателя, работающих вместе с бензиновым мотором V6 3.6. Один электромотор работает в качестве генератора, а второй — приводит ведущие колеса, а в некоторых режимах подключается при помощи кулачковой муфты. С помощью литий-ионной батареи емкостью 16 кВт∙ч Chrysler Pacifica может проехать на чистом электричестве порядка 50 км, а для ее перезарядки от 240-вольтной сети понадобится всего два часа.
Интересный момент заключается в том, что силовой агрегат Maserati Levante стоит продольно, по классической заднеприводной схеме, в отличие от переднеприводного минивэна с поперечным расположением двигателя. Остается надеяться, что итальянским инженерам удастся интегрировать гибридную силовую установку без особых потерь драйверских качеств спортивного кроссовера.

