
Недавно меняла масло в автомобиле на СТО, заглянула под капот, что делаю крайне редко… а там все такое грязное! Спросила у ребят, стоит ли мыть двигатель автомобиля. Их мнения разделились. Понятно мне стало одно, что эта мойка может повлиять на проводку или что-то в этом роде, и машина не заведется. Помогите разобраться, пожалуйста. (Яна Дзюба, Сумы)
Данный вопрос беспокоит многих автовладельцев, особенно после зимы, когда больше обращаешь внимание на чистоту своего автомобиля. Действительно, мнения по поводу необходимости мыть двигатель машины, частоты такой операции и рисков, связанных с ней, достаточно разнятся. С точки зрения эстетики и эксплуатации двигатель должен быть чистым. Это однозначно. Единственное, его чистоту не надо сравнивать с чистотой поверхности автомобиля, салона и багажника, ведь это разные вещи.
Двигатель не защищен на 100% от дорожной пыли, воды и возможных проливов технических жидкостей, что и приводит к его загрязнению. Но думаю, что раз в год, а при большом желании и два двигатель помыть можно. Вопрос только – как. Естественно, вода не самый лучший друг проводки и электроники с электрикой. Однако все системы моторного отсека так или иначе защищены от воды. Если в подкапотное пространство нанести моющее средство, к примеру активную пену для бесконтактной мойки, и через некоторое время аккуратно смыть проточной водой, то навряд ли что-то произойдет или выйдет из строя. А вот если подойти к данному вопросу с фанатизмом и тщательно вымывать аппаратом высокого давления каждую щель, есть высокие шансы, что вода попадет в места, где ей быть не следует. Иногда на автомойках практикуют мойку подкапотного пространства, не глуша двигатель. Это выход сомнительный. Если вода попадет в систему зажигания и электронику управления двигателем, будет неважно, работал двигатель или нет.
Автомобиль, когда прогревается, издает из выхлопной трубы запах, похожий на мыло. Ума не приложу, к чему это. Поменял пару заправок, заливал самый дорогой бензин, запах остается. (Артур Брониславов, Киев)
Думаю, все дело в работе каталитического нейтрализатора отработанных газов. В народе это устройство называют катализатором, хотя катализатором является на самом деле не само устройство, а специальное покрытие наполнения нейтрализатора, вступающее в реакцию с выхлопными газами. Так вот, данное покрытие призвано вступать в реакцию с токсичными веществами, находящимися в выхлопных газах, и нейтрализовать их. Естественно, выхлопные газы при этом меняют свой химический состав.
Нужно учесть тот факт, что нейтрализатор максимально эффективно справляется со своей задачей, когда нагреется. До полного прогрева нейтрализатора активное вещество не так хорошо справляется со своими «обязанностями». В общем, от степени вовлечения нейтрализатора в процесс очистки выхлопных газов и будет зависеть запах. В любом случае мыльный оттенок запаху придает именно работа катализатора, вне зависимости от того, какие дополнительные запахи будут выражены со временем больше, когда машина прогреется. Это нормальное явление, которое подтверждает, что нейтрализатор в вашем автомобиле работает.
Решила включить кондиционер первый раз после зимы, а он не работает… Не дует холодным. В чем может быть дело? (Марина Верчук, Винница)
Неисправность кондиционера, обнаруженная после зимнего периода времени, которая выражается в отсутствии холодного воздуха, часто вызвана недостаточным количеством хладагента в системе (фреона). Связано это, как правило, с нарушенной плотностью соединений в системе, грубо говоря – с ее разгерметизацией. Из-за утечки в неплотных соединениях фреон за зиму и выходит. Обычно «виноваты» уплотнения соединений – прокладки, которые имеют свойство пересыхать, изменять свою эластичность, трескаться. Перепады температуры также влияют на их разрушение и ослабевание возможности сохранять герметичность системы. Если еще осенью вы могли не чувствовать дискомфорт от недостатка холодного воздуха, это не значит, что система была герметична. Просто в системе еще было достаточно фреона для охлаждения, которое осенью не столь интенсивно, как летом. Да и повышение температуры холодного воздуха вы могли не заметить, ведь уже на улице стало не так жарко.
А фреон тем временем выходил… За зиму негерметичные соединения стали пропускать фреон интенсивней, и к весне в системе почти ничего не осталось. По крайней мере, осталось слишком мало для того, чтобы холодить, как хочется.
Решение простое – ехать на СТО, где выполняют проверку, ремонт и заправку кондиционеров. Мастера найдут утечку, устранят ее, заправят систему фреоном. И все. Пару часов – и в машине снова станет прохладно. Если, конечно, не обнаружатся более серьезные проблемы, чем те, что описаны выше.
Купила недавно с рук на авторынке автомобиль. И обнаружила, что подогрев зеркал и сидений отсутствует, а там, где радиаторы, – по два вентилятора! Такое ощущение, что мне подсунули не совсем исправную машину с чужими деталями. (Изольда Изамбековна, Измаил)
Я более чем уверен, что детали, на которые вы указываете, совсем не «чужие». С большой вероятностью могу говорить о том, что этот автомобиль – не для наших климатических условий, а для южных стран, скорее, арабских. Именно с характеристиками рынка сбыта и связаны особенности комплектации автомобиля. Согласитесь, было бы странно монтировать системы подогрева в машину, которая будет эксплуатироваться где-то в пустыне при температуре в тени 42 градуса!
А вот мощный кондиционер и система охлаждения двигателя ему не помешают. Именно поэтому и отсутствуют подогревы, а под капотом вентиляторов на радиаторах немного больше обычного. На самом деле ничего печального в вашей истории нет. Конечно, если не отсутствует печка. Такое тоже вполне может быть! Подогрев зеркал можно установить, как и подогрев сидений, за дополнительную плату. И еще – обычно стоимость такого автомобиля немного меньше аналогов для нашего рынка.


