Клуб внедорожных приключений отвез гуманитарку в затопленные Карпаты

Вся Украина еще недавно смотрела репортажи о наводнении в Карпатах. Поднявшаяся вода в горных реках смывала дороги, рушила мосты и различные постройки. Причина таких явлений многим ясна и понятна – это вырубка лесов местными черными лесорубами, застройка заплав. Но есть люди, для которых главным является не вопрос «Кто виноват?», а вопрос «Что делать?» в данной ситуации.

Эти люди – участники «Клуба внедорожных приключений». Они уже более 10 лет совершают гуманитарные экспедиции в Карпаты. На их счету более 50 таких поездок в самые глухие горные районы и села. Еще в далеком 2009 году Клуб получил статус отряда быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях от организации Красного креста в Украине. В этот раз участники клуба отправились в труднодоступные села Верховинского района Ивано-Франковской области, отрезанные от цивилизации большой водой.

Партнерами гуманитарной экспедиции выступили компания Mitsubishi Motors в Украине, предоставившая два новеньких пикапа Mitsubishi L200, а также сеть АЗК Glusco, обеспечившая экспедиционные экипажи качественным топливом. Гуманитарная экспедиция традиционно проходила под эгидой Красного креста Украины. А все необходимые медикаменты были предоставлены украинской фармацевтической компанией «Дарница».

Пять киевских экипажей рано утром отправились в Верховинский район, где их ожидали еще три авто членов клуба из Ивано-Франковска. В кузова пикапов Mitsubishi L200 были загружены медикаменты (антибиотики, обеззараживающие средства для очистки воды, средства первой помощи, противоаритмические лекарства для людей с сердечными заболеваниями), продукты питания и моющие средства, а также огромная грязевая резина участников экспедиции.

Отдельных слов заслуживает обновленный пикап Mitsubishi L200. Несмотря на свой довольно современный и смазливый внешний облик, после очередного обновления он оказался настоящим бойцом. Мало кто из современных пикапов способен одновременно на комфортное передвижение по трассе и настоящую проходимость в тяжелых условиях карпатского бездорожья.

При этом автомобиль продемонстрировал вполне приемлемый аппетит. Первый экипаж Mitsubishi L200 с заполненным кузовом медикаментами и продуктами питания привез в Карпаты расход в 7,5 литра, а второй – с прицепом и тремя комплектами огромной грязевой резины показал результат в 9,8 литра дизельного топлива на 100 км пути.

Утром следующего дня первая гуманитарная помощь была доставлена в высокогорный поселок Стовпны, в котором проживает около 60 человек. Дорога до этого поселка даже в обычное время не особо проездная. А сейчас и вовсе добраться туда на неподготовленной технике практически невозможно. Тем не менее, Mitsubishi L200 с легкостью справились с этой задачей.

Участники экспедиции заночевали прямо в горах, разбив свой лагерь на одной из вершин соседних гор. И уже на следующий день отправились в село Голошина. Там гуманитарная помощь была выгружена в медпункте и роздана всем нуждающимся.

На следующий день экспедиционная команда отправилась к третьему пункту – им стало село Грамотное. Дорога в это село больше напоминала внедорожный трек – размытые участки, высокая вода и огромные вымоины. Все эти препятствия, подготовленные стихией, даже суровая внедорожная техника не всегда могла преодолеть без помощи лебедок и мощной грязевой резины.

По пути своего следования участники экспедиции встретили десятки смытых и разрушенных мостов – от подвесных пешеходных, до капитальных автомобильных. Причем не всегда эти мосты находились в глуши – иногда это были мосты и участки дорог в Микуличине, Ворохте, Верховине. Местные жители рассказывали, что вода поднималась за 30 минут на 2-3 метра и меняла русла рек буквально за минуты, смывая дворы, огороды, парковки у дома и даже целые строения. Жители некоторых сел до сих пор вынуждены ходить пешком по опасным полуразрушенным мостам или просто преодолевать броды на тяжелой технике.

Участники экспедиции увидели и то, что стихия почти не помешала местным лесорубам – они как рубили лес, так и продолжают свои вырубки, невзирая на стихию, вызванную, во многом, именно их безответственным отношением к окружающей среде.

Члены «Клуба внедорожных приключений» общались с водителями лесовозов, но достичь взаимопонимания с ними в основном не получалось. Все они кивают на хозяев вырубок, а свою роль сводят исключительно к безмолвному исполнительству. Что, впрочем, в итоге не спасает их соседей, да и самих лесорубов, от разрушительных последствий стихии.

Тем не менее, руководствуясь принципом «Что делать, а не Кто виноват», участники экспедиции смогли доставить десяткам малообеспеченных семей в селах Стовпни, Грамотное, Голошина такие необходимы им сейчас продукты питания и медикаменты. Хотя, для жителей этих сел, по их словам, важнее даже не сама помощь, а понимание того, что, несмотря на разрушенные дороги, они все равно могут рассчитывать на помощь неравнодушных людей и по-настоящему социально ответственных компаний со всей Украины.

«С компанией Mitsubishi Motors мы сотрудничаем уже достаточно давно, их внедорожники часто становятся частью наших гуманитарных миссий. Мы рады, что и в этот раз компания нас поддержала. Где прошли L200, едва бы прошли другие внедорожники. Уже не первый раз своим качественным топливом нас поддерживает сеть АЗК Glusco. В этот раз они откликнулись сразу же после нашей просьбы», – отметил Дмитрий Ковалев, глава «Клуба внедорожных приключений».

Підпишіться на наш Telegram та Facebook, щоб нічого не пропустити.