
На шиномонтаже возле дома увидела предложение о «закачке газа в колеса». Слышала о таком способе, но никогда не пользовалась лично. Расскажите, какой газ закачивают в колеса, зачем это нужно и что в нем такого хорошего? (Алина Ильчук, Киев)
Уверяю вас: такая услуга действительно существует на рынке довольно давно, и это не шутка шиномонтажников. Начнем с безопасности самого газа, которым накачивают колеса автомобилей. Химически он представляет собой смесь азота, которого в воздухе почти 80%. Как рассказывают специалисты шиномонтажа, в «их газе» азота больше. Сколько – точно никто не знает. Иногда говорят о присутствии других инертных газов, которые по своей сути являются не горючими, как и воздух.
Теперь по поводу самого продукта, зачем этот газ нужен и на что влияет. Газ более «устойчив»: он не настолько существенно расширяется в шине при возрастании температуры, и не так ощутимо сжимается при ее остывании. Таким образом в покрышке сохраняется стабильное давление. Кроме того, такая покрышка более мягко проходит неровности, из-за того что этот газ лучше влияет на изменение давления. Так говорят продавцы.
Насколько это действительно правда и как этот «чудо-газ» оправдывает себя, мнения специалистов расходятся. Точно знаю одно: мало какие официальные дилерские центры предлагают услугу закачки колес газом. Можно, конечно, полагаться на заключения работников шиномонтажа, но их хвалебные выводы ничем не подтверждаются.
На третьем году эксплуатации автомобиля с приходом тепла обнаружил, что кондиционер стал холодить не так эффективно, как ранее. Друзья говорят, что необходимо систематически дозаправлять кондиционер. Неужели и у этого узла в автомобиле есть свое ТО? (Ольга Сыч, Полтава)
Давайте-ка вспомним, неужели мы проводим заправку домашнего холодильника или кондиционера ежегодно? Конечно, нет! Но ведь специалисты рекомендуют заправлять кондиционер автомобиля минимум раз в год. Откуда такое несоответствие?
Причина проста, и она состоит в том, что условия работы холодильника и автокондиционера несравнимы. Холодильник просто работает в статическом положении в постоянных условиях (чаще всего – в тепле и уюте), в то время как автокондиционер, являясь таким же нежным агрегатом, как и домашний кондиционер или холодильник, находится: а) в агрессивной среде от испарений технических жидкостей во время работы двигателя; б) испытывает систематические перепады температур; в) эксплуатируется в постоянных условиях вибрации. Это, соответственно, воздействует на оборудование и соединения автокондиционера. Ведь они, в отличие от сварных в холодильнике, резьбовые. При длительной работе со временем происходит изменение свойств уплотнителей системы и начинается естественная утечка (испарение) фреона.
Заправка кондиционера в машине не производится в точно оговоренные сроки (регламента как такового нет), но производители и специалисты рекомендуют время от времени делать заправку этой системы, даже без видимых неисправностей. Так, для нового автомобиля заправка кондиционера рекомендуется раз в 2–3 года, для автомобиля возрастом в 6–10 лет она нужна уже как минимум один раз в год.
Эксплуатирую автомобиль с автоматической коробкой, интересует вопрос, возможна ли буксировка автомобиля в случае необходимости? (Сергей Харитоненко, Киевская обл.)
Да, буксировать такие машины можно, но крайне важно установить рычаг переключения в положение N (нейтральная передача). Ни при каких обстоятельствах нельзя буксировать автомобиль с АКПП со скоростью больше, чем 50 км/ч и на расстояние, превышающее 50 км. Если необходима буксировка на большую дистанцию, его ведущие колеса должны быть подняты таким образом, чтобы они не касались земли и не вращались. Автомобиль должен быть закреплен по направлению движения или же полностью загружен на эвакуатор (все четыре колеса неподвижны).
Что может быть причиной того, что уровень моторного масла на щупе заметно снизился? Это же проблема! (Олег Р., по е-mail)
Пока еще нет. Двигатель внутреннего сгорания в процессе эксплуатации расходует масло, и это нормально. Главный вопрос – сколько. Рядом производителей заявлено в инструкциях по эксплуатации о том, что допустимый расход моторного масла может составлять до 0,6 л на 1000 км.
Расход масла зависит от целого ряда факторов и от характера эксплуатации. Чем больше нагрузка на двигатель (частая езда на высоких скоростях и, соответственно, на высоких оборотах, загруженность автомобиля), тем расход выше. Поэтому если уровень моторного масла на щупе снизился, то необходимо визуально проверить наличие/отсутствие утечек масла в моторном отсеке и под автомобилем, осмотреть расширительный бачок охлаждающей жидкости, долить моторное масло до необходимого уровня. Если нет явных утечек масла и в расширительном бачке охлаждающей жидкости, нет признаков попадания моторного масла в охлаждающую жидкость, то причин для беспокойства нет, а снижение уровня масла на щупе обусловлено эксплуатационным расходом моторного масла.
В любом случае уровень масла следует проверять как минимум каждую неделю, поддерживать на необходимом уровне и в случае повышенного расхода и/или утечек масла и подобных проблем необходимо немедленно предоставить автомобиль на СТО официального дилера для диагностики и ремонта.


