По данным аналитического агентства Jato Dynamics, в Европе электромобили и гибриды впервые стали популярнее дизельных автомобилей. Каждый четвертый новый автомобиль, зарегистрированный на территории Евросоюза в сентябре нынешнего года, был электрокаром или гибридом.
Рынок дизельных автомобилей упал до рекордно низкого уровня: транспортных средств на тяжелом топливе набралось лишь 24,8%. Для сравнения, 10 лет назад дизельные автомобили в Европе составляли 50% рынка, а доля электромобилей и гибридов была ниже одного процента.
Рынок новых автомобилей в 27 европейских странах в сентябре вырос всего на 1,2%: зарегистрировано почти 1,3 миллиона экземпляров. Спрос на электрокары вырос на 156% по сравнению с тем же месяцем 2019 года. Гибридные автомобили впервые преодолели планку в 300 000 экземпляров за один месяц — их популярность выросла на 124%.
Среди гибридов лидирует Toyota с моделью Corolla, а лидером спроса на электромобили остается Tesla с компактным седаном Model 3.

