Сравнительный тест. Nissan X-Trail — Toyota RAV4 — Subaru Forester

Не успел новый Nissan X-Trail появиться в Украине, а уже вошел в число самых популярных автомобилей нашего рынка. Но насколько он хорош в сравнении с прямыми конкурентами?

Не знаю, подглядывал ли кто-то из них за кем-то, или здесь работает коллективное сознание, но факты таковы: технические характеристики трех кроссоверов очень похожи. Базовые должности каждого занимают 2-литровые атмо­сферные «четверки» мощностью от 144 до 150 л.с. У Nissan и Subaru в пару им предлагаются 6-ступенчатые ручные коробки, а Toyota предлагает вариатор для переднего привода и механику — для полного.

Более требовательным покупателям «японцы» предлагают двигатели объемом от 2,4 до 2,5 л, развивающие от 171 до 180 «лошадок» и сочетающиеся с автоматическими трансмиссиями. Как раз такие экземпляры я и пригласил на поединок. Да, в арсенале X-Trail и RAV4 также присутствует 130- и 150-сильные дизели, а Subaru располагает турбомотором с табуном в 240 «коней». Но это, как говорится, на любителя.

Кто на свете всех щедрее?

Но при дальнейшем рассмотрении выясняется, что дорожки наших героев расходятся. Начнем с цен и комплектаций. В этой весовой категории Nissan и Toyota идут ноздря в ноздрю: 825 980 грн. за 2,5 л для X-Trail против 824 694 грн. в прайсе RAV4. Nissan за эти деньги предлагает раздельный климат-контроль, литые диски, систему динамической стабилизации и достойную магнитолу. Для сравнения в RAV4 вы получите также легкосплавные колеса, подогрев сидений и двухзонный климат-контроль.

С Forester картина выглядит тоже весьма оптимистично: для 2,5-литрового мотора представлен увесистый набор опций. Однако Forester бывает только полнопривод­ным, из-за чего цены на машину с 2,5-литровым мотором начинаются с 870 200  грн.

При сравнении близких по оснащению машин с моторами 2,4 и 2,5 л, полным приводом, вариатором, «климатом», литыми дисками, парктрониками или камерой заднего вида, датчиками дождя и света, полными электропакетами и так далее, то Nissan X-Trail и RAV4 могут смело считаться равноценными предложениями. Subaru несколько дороже.

Молодость против опыта

Но давайте отложим прайс-листы и калькуляторы в сторонку и заглянем в салоны автомобилей. Тем более что здесь далеко не все одинаково. Nissan в этой компании самый молодой, самый просторный и самый элегантный. Переднюю панель отличают плавные формы и качественные мягкие материалы. Симпатично смотрятся классическая приборная панель, блоки климат-контроля и мультимедийной системы. Обзорность в полном порядке, диапазоны регулировок передних кресел огромные. Кнопки и ручки управления дополнительными системами и оборудованием расположены по всем правилам эргономики.

Если у владельцев X-Trail предыдущего поколения могли возникнуть жалобы на тесноту дивана, то в нынешней машине с этим недостатком решительно покончено. Правда, и о звании талантливейшего грузоперевозчика сегодня приходится лишь вспоминать. Нет, не все так плохо — с помощью съемной жесткой полки в багажнике можно построить двухъ­ярусную этажерку, увеличив тем самым полезную площадь для багажа. Но эта конструкция не заменит практичности пластикового пола и расположенного под ним удобного органайзера.

Дополнительное оборудование багажника RAV4 скромнее: сетка-фиксатор, в подполе небольшая ниша рядом с запаской. Вот и весь инвентарь. Тем не менее объем трюма вполне приличный. А что касается дивана, то здесь даже чуточку больше места над головой и для ног, чем на заднем сиденье X-Trail.

Некоторые вопросы вызывает оформление передней части салона Toyota. А именно электронные, родом из 80-х прошлого века, часики на торпедо, спрятанные за рулем и под передней панелью кнопки. Не очень все это вяжется с ценой машины и ее современным оснащением. Впрочем, к обзорности и удобству кресел претензий нет.
Forester — отдельная песня. Что снаружи, что внутри он прост, аккуратен и строг. Как отличник на линейке — форма чистенькая, брючки отглажены, рубашка накрахмалена. И пусть наряд недорог, но для водителя чертовски удобен. Однако для задних пассажиров и багажа места здесь меньше, чем у конкурентов.

Использовать по назначению

Перед тем как приступить к обсуждению ходовых качеств наших героев, сразу сообщу, что, несмотря на полный привод, увеличенный дорожный просвет и электронные блокировки дифференциалов, все три кроссовера остаются дорожными автомобилями. Им по силам разбитая грунтовка, они не страшатся глубокой колеи, высоких бордюров, но асфальт они любят больше.

Однако его качество в Украине бывает очень разным. Одно дело — гладкий и ровный, как бильярдный стол, участок Гостомельского шоссе, другое — раздолбанные, словно после реальных боевых действий, дороги в областных окрестностях. Так вот, для проезжей части второго типа Toyota — не самый оптимальный вариант. Ее плотная подвеска умудряется замечать на дороге даже самые мелкие дефекты, а уж если колесо угодило в более-менее глубокий ухаб, жесткий удар гарантирован. Зато по хорошему шоссе Toyota катит отменно — без лишнего шума, четко слушаясь руля, с минимальными кренами в поворотах.

Новый X-Trail хотя и подучился хорошим манерам, но нет в его движениях тойотовской легкости и скорости. Он надежен в управлении, комфортен на ходу, но не так ловок. Сказывается больший вес и габариты. Однако если надо валить напропалую, не глядя под ноги и на спидометр, то здесь Nissan не подведет. Ямы и стыки он отрабатывает мягче, не теряя связи с дорогой.

А что же Forester? Он легче своих соперников, а оппозитный мотор обеспечил ему низкий центр масс. И эти физические данные инженеры использовали по максимуму.
В Subaru удивительным образом сочетаются умение мягко проезжать по выбоинам и вкусная управляемость. И пусть у него не столь эффектная внешность, теснее, чем у конкурентов салон и меньше багажник, на ходу Forester — лучший.

Вывод

Все трое достойны похвалы. Но как товар, за качество которого приходится платить, X-Trail выглядит здесь оптимальным выбором. Toyota тоже очень хороша, но жестковата на плохих дорогах. Subaru лучше всех на ходу, но по удобству салона, на наш взгляд, уступил своим конкурентам.

Підпишіться на наш Telegram та Facebook, щоб нічого не пропустити.