Тарас Тополя: «В семье должно быть два автомобиля»

В мае 2019 года группа Антитела отправится в стадионный тур в поддержку нового альбома Hello. А пока музыканты готовятся к этому важному событию, мы предложили фронтмену группы, Тарасу Тополе, протестировать пикап Ford Ranger и поговорить об автомобилях в целом.

Автомобиль для тебя – это только средство передвижения или все-таки удовольствие от процесса?
Сейчас скорее средство передвижения и возможность успеть сделать больше за день. Наибольшее удовольствие я испытывал первые три года, когда только сел за руль. Это были такие восхитительные эмоции от того, что ты управляешь машиной! А потом все дошло до автоматизма. Но для меня, конечно, важно, чтобы было комфорт­но, тепло, чтобы звучала хорошая музыка в машине – это расслабляет и наслаждает.

Первый свой опыт вождения помнишь?
Конечно! Первый автомобиль у меня появился в 2005 году. Это была «девятка» (ВАЗ-2109. – Прим. ред.) цвета морской волны. Ей был год, то есть она была почти новая, и я помню, что первая моя неделя по городу – это была просто мокрая спина, мокрая сидушка и судороги в ногах. Я учился ездить в Киеве, а этот город не очень лояльно относится к людям, которые только начинают. Но я быстро научился и делаю это неплохо, как мне кажется.

«Девятка» – такой автомобиль, который требует определенных технических знаний. Ломаются они часто. Доводилось самому ремонтировать?
Нет, не доводилось. Менять колеса, аккумулятор, проверять масло, доливать жидкости – да, но лезть в двигатель или перебирать ходовую не пришлось, потому что она не особо ломалась. Машина была, по сути, новая. Потом у меня был абсолютно новый автомобиль, он был куплен в автосалоне, и все, что я с ним делал, – приезжал на фирменную СТО и оставлял машину для ремонта.

Много машин у тебя было?
Личных машин было в моей жизни три – «девятка», Dodge Avenger и Mitsubishi Galant. Хотя доводилось ездить на Mercedes, Jeep, Toyota.

Чем ты руководствовался, когда делал выбор в пользу Galant?
Честно говоря, больше всего внимания я уделял выбору своей первой иномарки – Dodge Avenger. Меня покорил его дизайн – я очень люблю такие широкие и мускулистые формы в машинах – и его красивый белый салон: приборная панель, эти колодцы, светящиеся зеленым. Я до сих пор немного жалею, что мне пришлось его продать.

На чем в идеале тебе хотелось бы ездить?
Мне импонирует Jaguar. Скажем так – это не мечта всей моей жизни, но, как только мне позволят доходы, я с удовольствием приобрету электрический I-Pace. Давно уже смотрю его сторону.

Я так понимаю, к теме электротранс­порта ты относишься положительно?
Мне нравится сама идея. Я, в принципе, сторонник того, что в семье должно быть два автомобиля. Один – внедорожник, а второй – какая-то маленькая юркая машинка, которой ты можешь пользоваться в городе и не бояться сложностей с парковкой. И желательно, чтобы это был электромобиль, который становится все более актуальным. Когда у тебя есть доступ к розетке, когда есть частный дом либо, как у меня, много­квартирный, но с подземным паркингом, где мы оставляем автомобили, это, как по мне, существенная экономия бюджета. Я уже не говорю об экологии.

Раз уж мы затронули тему второго автомобиля в семье – на чем ездит твоя жена (певица Alyosha)?
У нее была Mazda2, но сейчас, после ДТП, возможность вождения отсутствует. Ищем вариант приобрести что-то аналогичное этой машине. Возможно, что-нибудь с гибридным приводом.

Знаю, что и ты попадал в ДТП…
Да, но это были аварии, когда не я был за рулем. Мы возвращались с востока, везли волонтерскую помощь, и наш водитель не справился с управлением. Нас снесло с дороги, микроавтобус несколько раз перевернулся. Были травмы, но все живы, слава богу. А я, на самом деле, езжу спокойно и размеренно, не проявляю агрессию на дороге, не пытаюсь проскочить на желтый, объехать пробку, нарушив правила. Это не в моем стиле. Единственный раз была ситуация, когда я, скажем так, увеличил шанс возникновения ДТП – из-за пробок я не успел забрать жену, чтобы отвезти ее в аэропорт, и где-то 40 минут она ждала меня дома, нервничала. Так вот, с Сырца до аэропорта Борисполь мы доехали… ну очень быстро. В режиме Need for Speed. К счастью, никаких эксцессов тогда не случилось. Но повторюсь, как правило, я езжу очень спокойно.

Что нужно сделать, чтобы на украинских дорогах стало меньше хаоса и больше порядка?
Когда с дорог исчезла ГАИ и еще не образовалась полиция, на дорогах стало столько хамства… Когда убрали этого ментора, многие люди стали думать, что им позволено все. Ненавижу, когда кто-то позволяет себе больше, чем остальные, – когда все стоят в пробке, а кто-то объезжает ее по встречной или умышленно нарушает правила, чтобы оказаться в приоритетной ситуации. Но я очень надеюсь, что заработают новые штрафы, камеры и люди абсолютно четко будут понимать, что, если они нарушают, они получат за это наказание. Буквально полгода-год, и мы увидим, что количество нарушений и ДТП снизится. Так должно быть в здоровом европейском обществе, которое уважает ценности, уважает права и свободы других людей. У нас есть стереотипы еще с 90-х годов – если у тебя большая и дорогая машина, ты имеешь право на большее, ты сильный, ты должен подавлять. В Европе этого давно нет. Понятно, что везде нарушают, но там это не носит такого массового характера.

Сегодня мы с тобой катаемся на Ford Ranger – большом американском пикапе со 160-сильным 2,2-литровым дизелем, 6-ступенчатым автоматом и, конечно же, полным приводом. Нравится тебе такой формат автомобиля?
У группы Антитела было два американских тура, во время которых мы объездили почти всю Северную Америку. Там пикапы – это чуть ли не основной вид транспорта, абсолютно утилитарный автомобиль на все случаи жизни. Как-то мы полетели в Остин, штат Техас, на большой фестиваль South by Southwest. Наши американские друзья с украинскими корнями, чтобы показать свою гостеприимность, повезли нас на настоящее ранчо. Очень красивое место, огромная территория, олени бегают – почти заповедник. Мы там жарили мясо на гриле, все было очень вкусно. А вечером, когда сидели у костра, подъехал к нам пикап Ford. За рулем был бодрый дедушка лет 85, с ружьем и таким техасским акцентом, что никто его не понимает, кроме местных. Старейшина семьи, настоящий техасский рейнджер, в общем. И говорит: «А что мы сидим, поехали ранчо смотреть!» Загрузились все в пикап – а нас человек десять было – и поехали. На машине стоял огромный фонарь, а в кабине сидел наш друг, который светил по сторонам – там олени пробегают, там кактусы какие-то интересные растут, там кони пасутся… Это, конечно, было незабываемо. Пикап – это отличная машина для людей, которые живут за городом, потому что она проходит везде. Все, что ты можешь придумать, ты можешь запаковать в эту машину: стройматериалы – пожалуйста, велосипеды – пожалуйста, вывезти компанию где-то покататься – пожалуйста. Она очень удобна, когда ты ведешь активный образ жизни. И мне импонирует такая машина.

Раз так, расскажи нам, понравился ли тебе Ford Ranger в условиях города?
Он показался мне на удивление маневренным, несмотря на внушительные габариты. Я сначала скептически относился к объему двигателя, но, в принципе, для города его вполне достаточно. С места стартует резво. И конечно же, в такой машине чувствуешь себя уверенно, потому что в ней почти не ощущаются ямы. Мне не пришлось сегодня ничего возить, но, уверен, что в кузов поместилось бы много аппаратуры, которую мы возим с собой на концерты. А мы действительно много возим. Для нашего стадионного тура, который пройдет в следующем году в пяти городах, такой пикап отлично бы подошел.

СТАДИОННЫЙ ТУР ГРУППЫ АНТИТЕЛА
25.05 Львов
07.06 Харьков
15.06 Полтава
24.08 Одесса
17.11 Киев

Підпишіться на наш Telegram та Facebook, щоб нічого не пропустити.