В Цуффенхаузене решили все же сделать подарок наиболее консервативным покупателям, которые предпочитают сами выбирать, на какой передаче двигаться. Но в Porsche подошли к делу весьма своеобразно.
Традиционно версия автомобиля с механической коробкой считается более доступной, чем двухпедальное исполнение. В случае с Porsche 911 это работает по-другому: механика о семи ступенях станет для Carrera S и Carrera 4S так называемой “бесплатной опцией”. Какую коробку ни закажи для спорткара – механику или робот PDK – цена не изменится.
Однако сэкономить у любителей ручных коробок передач при покупке Carrera S и Carrera 4S все же получится, и вот каким образом. На модификацию с механикой в Porsche бесплатно установят еще и опциональный пакет SportChrono, который в любом другом случае требует весомой доплаты. В пакет входят, например, динамические опоры двигателя, спортивные настройки системы стабилизации и возможность выбора режимов работы бортовой электроники переключателем на руле.
Кроме того, “механическую” версию Porsche 911 снабдят функцией перегазовки для коробки передач и механическим самоблоком в паре с системой управления вектором тяги в отличие от “роботизированных” спорткаров, которые комплектуются дифференциалом с электронным управлением.
Нет ничего удивительного в том, что новинка оказалась несколько медленнее, чем “Карреры” с роботом PDK. В Porsche заявляют, что таким спорткарам для разгона до 100 км/ч требуется около 4 секунд, тогда как Carrera S и Carrera 4S с 8-ступенчатой трансмиссией и пакетом SportChrono способны проделать это за 3,5 секунды. Более детальные динамические характеристики компания обещает обнародовать перед запуском новинки в производство.

