Тест-драйв Nissan Pathfinder. Брюки превращаются…

Швидкі посилання

Ну, разумеется, как в классическом фильме, в элегантные шорты. Кроссовер Nissan Pathfinder, который уже без малого два года продается в США, может попасть и на наш рынок. Правда, произойдет это не раньше апреля 2015 года. Таковы уж сегодняшние реалии — большие 7-местные кроссоверы с намеком на премиум сейчас не сильно востребованны.

Концепт кроссовера дебютировал на североамериканском автошоу 2012 года в Детройте. В том же году в США начались его серийные продажи. Главная новость и она же — разочарование: «Следопыт» больше не следопыт в буквальном смысле этого слова. В прошлое ушли несущая пространственная рама и могучая полноприводная трансмиссия с жесткой блокировкой дифференциала и понижающим рядом. Печально, но в прошлое ушел и дизельный двигатель. Отныне среди достоинств нового кроссовера числятся возможности, предоставляемые схемой с несущим кузовом, а именно: новые возможности для дизайнеров (которыми, увы, в данном случае они не смогли воспользоваться в полной мере), более комфортабельный и просторный салон, асфальтовые прелести независимой подвески (спереди стойки макферсон, сзади многорычажка) и оптимизированная аэродинамика (коэффициент аэродинамического сопротивления воздуха — 0,34). Кроме того, Pathfinder четвертого поколения стал заметно премиальнее, но об этом чуть ниже.

Старт украинских продаж пока под большим вопросом, но, ориентируясь на планы соседних рынков можно предположить, что основных версий будет две. Одна чисто бензиновая, с 3,5-литровым турбомотором V6 мощностью 249 л.с., а другая с гибридной силовой установкой суммарной мощностью 250 л.с., включающей 2,5-литровый бензиновый мотор и электромотор. Показатели крутящего момента тоже сопоставимые: 325 Нм при 4400 об/мин против 368 Нм при 3600 об/мин, разумеется, в пользу гибрида. В обоих случаях в качестве трансмиссии выступает бесступенчатый вариатор CVT и система полного привода i-AWD с электронно-управляемой муфтой и имитацией блокировки дифференциала. Эти данные получены из японской презентации, которую мы получили до официальной премьеры, поэтому не исключаем, что спецификации могут слегка измениться. Однако в любом случае тут же встает вопрос: а в чем разница между этими версиями? Тем более что при одинаковой мощности гибрид наверняка окажется дороже. Ответ пока видится лишь один. Гибрид намного экономичнее бензиновой версии. На полном баке по шоссе в идеальных условиях он проезжает на 127 км больше машины с V6, а в городе разница будет более существенной.

Итак, новый автомобиль построен на «кроссоверной» платформе FF-L последнего поколения Nissan Murano с удлиненной колесной базой. Он прибавил в габаритах и сбросил больше 200 кг «жирка», по сути превратившись в младшего брата 7-местного Infiniti JX. Салон и приборная панель оформлены богато. Материалы отделки по сравнению с предшественником по качеству на порядок выше. Мягкий пластик торпедо и отделки дверей под стать кожаным сиденьям. Не удивимся, если для нашего рынка Pathfinder лишат матерчатого салона, поскольку очевидно, что комплектаций будет не много, а базовая окажется максимально полной. Приборы выглядят дорого и читаются без каких-либо проблем. Посадка спереди по-настоящему вольготная, а электрорегулировки кресел (с памятью) позволяют легко ее конфигурировать. Салон, как уже говорилось, 7-местный. Благодаря трансформации сидений второго ряда проход на третий ряд удобен и быстр. Второй ряд с раздельными креслами «ездит» вдоль салона в диапазоне 14 см. В третьем ряду спокойно помещаются двое взрослых средних габаритов. При этом в багажнике еще остается резервных 453 л объема под поклажу. Словом, внутри стало просторно, стильно, дорого, красиво и удобно. Если прибавить сюда отменного качества медиасистему для пассажиров второго ряда и панорамную крышу, то выходит и вовсе сплошной премиум.

Технологически кроссовер тоже не промах. В колодце Infiniti он зачерпнул полное ведро электроники. Не считая всех современных систем безопасности и помощи водителю, тут имеется навигационная система, 3-зонный климат-контроль, 8-дюймовый сенсорный монитор, мультимедиа (акустика Bose с 13 динамиками), поддерживающая почти все известные форматы, возможность подключения любых гаджетов и, конечно же, Bluetooth. Полный электропакет, включающий вентиляцию передних сидений, электропривод пятой двери, электропривод рулевой колонки и обогрев рулевого колеса, можно назвать исчерпывающим. Имеется бесключевой доступ и запуск двигателя кнопкой. Кроме того, четыре камеры при парковке конфигурируют так называемый вид сверху.

Рулевое управление с электрогидроусилителем снабжает «баранку» невеликим, но приятным усилием. Особой реактивной тяги на руле нет, но ее и не ждешь в автомобиле с огромным кузовом, массой под две тонны и высоким центром тяжести. Реакции на руль прогнозируемые.

В ходе короткой поездки на полигоне Nissan стало ясно, что Pathfinder отлично приспособлен для комфортного передвижения по асфальту. Полный привод в автоматическом режиме если и подключается, то делает это очень деликатно и незаметно. Вариатор Xtronic CVT не идеал скорострельности, но тем не менее обеспечивает не только неплохой подхват снизу, но и способен выкручивать из мотора (а в случае с гибридом — из моторов) максимум тяги. Подвеска комфортная и энергоемкая, хотя при активном пилотировании на извилистой дороге крены могут показаться избыточными.

Вывод

Новое поколение Nissan Pathfinder — быстрый и напористый автомобиль, способный занять на трассе привилегированное положение. Он не кажется грузным. Подводя итог, можно еще раз отметить среди его достоинств красиво оформленный салон, обилие полезной электроники, массу пространства и комфорта, приемлемый расход топлива для данного класса и превосходную систему кругового обзора. Однако и недостатки, если разобраться, тоже имеются. Автомобиль, претендующий на премиальный статус, обязан «оглушать» напором и динамикой разгона. Здесь такого не скажешь. И кроме того, пусть правила диктует рынок, но все равно обидно, что Pathfinder превратился в «элегантные шорты». То есть еще одним рамным внедорожником стало меньше.

Підпишіться на наш Telegram та Facebook або додайте АвтоСвіт як бажане джерело в Google.